OpenAI · todos los modelos ›

OGPT-4.1 Mini (batch)API

GPT-4.1 Mini es un modelo de tamaño medio que ofrece un rendimiento competitivo con GPT-4o a una latencia y costo sustancialmente más bajos.

1MVentana de contexto · tokens
$0.2Precio de entrada · por M tokens
$0.8Precio de salida · por M tokens
OpenAIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones independientes de benchmarks para GPT-4.1 Mini (batch), medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor.

Intelligence index10.2
Coding index20.2
Math index46.3
GPQA66.4%
MMLU-Pro78.1%
Humanity's Last Exam5%
Long Context Reasoning44%
LiveCodeBench48.3%
MATH-50092.5%
AIME43%
AIME 202546.3%
IFBench38.3%
τ²-Bench52.9%
τ-Bench Banking5.4%
Terminal-Bench10.1%
Terminal-Bench Hard7.6%
💰 Blended price$0.7 / 1M tokens
📈 Value14.6 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 73%
Puntuaciones más altas que el 27% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.41 por 1M de tokens (mediana de 44) — este cuesta $0.35.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 38 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

GPT-4.1 Mini (batch) es un modelo de IA comercial de OpenAI. Las especificaciones a continuación se rastrean automáticamente: los precios se actualizan diariamente desde los precios de lista públicos, por lo que los números en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es GPT-4.1 Mini (batch)?

GPT-4.1 Mini (batch) es un modelo de lenguaje de IA de OpenAI. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 10.2 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es gratuito GPT-4.1 Mini (batch)?

GPT-4.1 Mini (batch) no es gratuito: cuesta $0.2 por millón de tokens de entrada y $0.8 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight se pueden self-hosted sin costo por token.

¿Para qué es bueno GPT-4.1 Mini (batch)?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 66.4%, MMLU-Pro 78.1%, Humanity's Last Exam 5%, Long Context Reasoning 44%, LiveCodeBench 48.3%, MATH-500 92.5%, AIME 43%, AIME 2025 46.3%, IFBench 38.3%, τ²-Bench 52.9%, τ-Bench Banking 5.4%, Terminal-Bench 10.1%, Terminal-Bench Hard 7.6%. Se utiliza particularmente para generación de código.

Modelos relacionados

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI