Arcee ai · alle Modelle ›

ATrinity Large ThinkingOPEN

Trinity Large Thinking ist ein leistungsstarkes Open-Source-Denkmodell vom Team bei Arcee AI.

262KKontextfenster · Tokens
$0.25Eingabepreis · pro M Tokens
$0.8Ausgabepreis · pro M Tokens
Arcee aiAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Trinity Large Thinking, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser.

3.9×
Mehr Intelligenz pro Dollar als Claude Opus 5.5.
For the same budget, Trinity Large Thinking delivers 3.9 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index10.8
Coding index25.8
GPQA75.2%
Humanity's Last Exam15.8%
Long Context Reasoning38%
SciCode40.6%
IFBench56.3%
τ²-Bench90.1%
τ-Bench Banking5.8%
Terminal-Bench20.6%
Terminal-Bench Hard22.7%
⚡ Speed337.8 tokens/sec
⏱ Latency1.15s to first token
💰 Blended price$0.388 / 1M tokens
📈 Value27.8 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 72%
Scores höher als 28% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.48 pro 1M Tokens (Median von 44) — dieses kostet $0.39.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) und 38 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Trinity Large Thinking ist ein open-weight KI-Modell von Arcee ai. Sie können es kostenlos herunterladen und selbst hosten; die unten aufgeführten Preise sind die Listenpreise der gehosteten API, täglich aktualisiert, für den Fall, dass Sie Bequemlichkeit dem Selbsthosten vorziehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Trinity Large Thinking?

Trinity Large Thinking ist ein KI-Sprachmodell von Arcee ai. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 10.8 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Trinity Large Thinking kostenlos?

The weights are free and open — you can self-host Trinity Large Thinking and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.25 per million input tokens and $0.8 per million output tokens.

Worin ist Trinity Large Thinking gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 75.2%, Humanity's Last Exam 15.8%, Long Context Reasoning 38%, SciCode 40.6%, IFBench 56.3%, τ²-Bench 90.1%, τ-Bench Banking 5.8%, Terminal-Bench 20.6%, Terminal-Bench Hard 22.7%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Wie schnell ist Trinity Large Thinking?

Es generiert etwa 337.8 Tokens pro Sekunde, mit einer Median 1.15s Verzögerung vor dem ersten Token. Unabhängig von Artificial Analysis gemessen.

Kann ich Trinity Large Thinking selbst hosten?

Ja. Trinity Large Thinking hat open weights, sodass Sie es herunterladen und auf Ihrer eigenen GPU oder Ihrem eigenen Server mit Tools wie Ollama, vLLM oder llama.cpp ausführen können — ohne Kosten pro Token.

Verwandte Modelle