Meituan · alle Modelle ›

MLongCat 2.0OPEN

LongCat 2.0 ist ein sparsames Mischmodell von Meituan mit 48B aktiven Parametern aus insgesamt 1,6T.

1MKontextfenster · Tokens
$0.3Eingabepreis · pro M Tokens
$1.2Ausgabepreis · pro M Tokens
MeituanAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für LongCat 2.0, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser.

5.1×
Mehr Intelligenz pro Dollar als Claude Opus 5.5.
For the same budget, LongCat 2.0 delivers 5.1 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index19.1
Coding index45.3
GPQA78%
Humanity's Last Exam33.7%
Long Context Reasoning65%
SciCode36.3%
τ-Bench Banking13.2%
Terminal-Bench50.2%
💰 Blended price$0.525 / 1M tokens
📈 Value36.4 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 48%
Scores höher als 52% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.52 pro 1M Tokens (Median von 16) — dieses kostet $0.52.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) und 21 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

LongCat 2.0 ist ein Open-Weight-KI-Modell von Meituan. Sie können es kostenlos herunterladen und selbst hosten; die unten angegebenen Preise sind die täglich aktualisierten Listenpreise der gehosteten APIs, für den Fall, dass Sie Bequemlichkeit dem Selbsthosten vorziehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist LongCat 2.0?

LongCat 2.0 ist ein KI-Sprachmodell von Meituan. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 19.1 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist LongCat 2.0 kostenlos?

Die Gewichte sind kostenlos und offen — Sie können LongCat 2.0 selbst hosten und pro Token nichts bezahlen. Wenn Sie eine gehostete API bevorzugen, liegen die Listenpreise bei 0,3 $ pro Million Eingabetokens und 1,2 $ pro Million Ausgabetokens.

Wofür ist LongCat 2.0 gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 78%, Humanity's Last Exam 33.7%, Long Context Reasoning 65%, SciCode 36.3%, τ-Bench Banking 13.2%, Terminal-Bench 50.2%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Kann ich LongCat 2.0 selbst hosten?

Ja. LongCat 2.0 hat open weights, sodass Sie es herunterladen und auf Ihrer eigenen GPU oder Ihrem Server mit Tools wie Ollama, vLLM oder llama.cpp ausführen können — ohne Kosten pro Token.

Verwandte Modelle