OpenAI · alle Modelle ›

OGPT-5 Mini (batch)API

GPT-5 Mini ist eine kompakte Version von GPT-5, die für leichtere Denkaufgaben konzipiert wurde.

400KKontextfenster · Tokens
$0.13Eingabepreis · pro M Tokens
$1Ausgabepreis · pro M Tokens
OpenAIAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Open-Source-Alternativen → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für GPT-5 Mini (Batch), gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser. Messmodus: high.

Intelligence index16.8
Coding index15.6
Math index90.7
GPQA82.8%
MMLU-Pro83.7%
Humanity's Last Exam21.5%
Long Context Reasoning72.3%
LiveCodeBench83.8%
SciCode39%
AIME 202590.7%
IFBench75.4%
τ²-Bench68.4%
τ-Bench Banking15.5%
Terminal-Bench3.7%
Terminal-Bench Hard33.3%
💰 Blended price$0.688 / 1M tokens
📈 Value24.4 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 52%
Scores höher als 48% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.76 pro 1M Tokens (Median von 25) — dieses kostet $0.35.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) und 14 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

GPT-5 Mini (batch) ist ein kommerzielles KI-Modell von OpenAI. Die unten aufgeführten Spezifikationen werden automatisch erfasst: Die Preise werden täglich anhand der öffentlichen Listenpreise aktualisiert, sodass die Zahlen auf dieser Seite die aktuellen Kosten für die Nutzung des Modells über seine API widerspiegeln.

Häufig gestellte Fragen

Was ist GPT-5 Mini (Batch)?

GPT-5 Mini (batch) ist ein KI-Sprachmodell von OpenAI. Es ist ein proprietäres Modell, das über eine API verfügbar ist. Es erzielt 16.8 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist GPT-5 Mini (Batch) kostenlos?

GPT-5 Mini (Batch) ist nicht kostenlos: Es kostet 0,13 $ pro Million Eingabetokens und 1 $ pro Million Ausgabetokens. Open-Weight-Alternativen können ohne Kosten pro Token selbst gehostet werden.

Worin ist GPT-5 Mini (Batch) gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 82.8%, MMLU-Pro 83.7%, Humanity's Last Exam 21.5%, Long Context Reasoning 72.3%, LiveCodeBench 83.8%, SciCode 39%, AIME 2025 90.7%, IFBench 75.4%, τ²-Bench 68.4%, τ-Bench Banking 15.5%, Terminal-Bench 3.7%, Terminal-Bench Hard 33.3%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Verwandte Modelle

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI