OpenAI · alle Modelle ›

OGPT-5.4 NanoAPI

GPT-5.4 nano ist die leichteste und kosteneffizienteste Variante der GPT-5.4-Familie, optimiert für geschwindigkeitskritische und hochvolumige Aufgaben.

400KKontextfenster · Tokens
$0.2Eingabepreis · pro M Tokens
$1.25Ausgabepreis · pro M Tokens
OpenAIAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Open-Source-Alternativen → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für GPT-5.4 Nano, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser. Messmodus: xhigh.

Intelligence index20.7
Coding index56.1
GPQA81.7%
Humanity's Last Exam28.3%
Long Context Reasoning76.7%
SciCode47.2%
IFBench75.9%
τ²-Bench76%
τ-Bench Banking27.4%
Terminal-Bench60.7%
Terminal-Bench Hard42.4%
💰 Blended price$0.463 / 1M tokens
📈 Value44.7 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 46%
Scores höher als 54% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.85 pro 1M Tokens (Median von 21) — dieses kostet $0.46.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) und 15 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

GPT-5.4 Nano ist ein kommerzielles KI-Modell von OpenAI. Die folgenden Spezifikationen werden automatisch erfasst: Die Preise werden täglich auf Basis der öffentlichen Listenpreise aktualisiert, daher spiegeln die Zahlen auf dieser Seite die aktuellen Kosten für die Nutzung des Modells über seine API wider.

Häufig gestellte Fragen

Was ist GPT-5.4 Nano?

GPT-5.4 Nano ist ein KI-Sprachmodell von OpenAI. Es ist ein proprietäres Modell, das über eine API verfügbar ist. Es erzielt 20.7 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist GPT-5.4 Nano kostenlos?

GPT-5.4 Nano ist nicht kostenlos: es kostet $0.2 pro Million Eingabetokens und $1.25 pro Million Ausgabetokens. Open-Weight-Alternativen können ohne Kosten pro Token selbst gehostet werden.

Was kann GPT-5.4 Nano gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 81.7%, Humanity's Last Exam 28.3%, Long Context Reasoning 76.7%, SciCode 47.2%, IFBench 75.9%, τ²-Bench 76%, τ-Bench Banking 27.4%, Terminal-Bench 60.7%, Terminal-Bench Hard 42.4%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Verwandte Modelle

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI