Microsoft · tutti i modelli ›

MPhi 4OPEN

Microsoft Research Phi-4 è progettato per funzionare bene in compiti di ragionamento complessi e può operare in modo efficiente in situazioni con memoria limitata o dove sono necessarie risposte rapide.

16KFinestra di contesto · token
$0.07Prezzo di input · per M token
$0.14Prezzo di output · per M token
MicrosoftFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Phi 4, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

3.7×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Con lo stesso budget, Phi 4 offre 3.7 volte più capacità. Gli open weights significano anche che può auto-ospitarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index5.9
Math index18
GPQA57.5%
MMLU-Pro71.4%
Humanity's Last Exam3.8%
Long Context Reasoning0%
LiveCodeBench23.1%
MATH-50081%
AIME14.3%
AIME 202518%
IFBench23.5%
τ²-Bench0%
Terminal-Bench Hard3.8%
⚡ Speed43.7 tokens/sec
⏱ Latency1s to first token
💰 Blended price$0.219 / 1M tokens
📈 Value26.9 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 95%
Punteggi superiori a 5% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.26 per 1M token (mediana di 47) — questo costa $0.09.
Più economico e migliore su questo indice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) e 9 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Phi 4 è un modello AI open-weight di Microsoft. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è Phi 4?

Phi 4 è un modello di linguaggio AI di Microsoft. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 5.9 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Phi 4 è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi ospitare autonomamente Phi 4 e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.07 per milione di token in input e $0.14 per milione di token in output.

A cosa serve Phi 4?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 57.5%, MMLU-Pro 71.4%, Humanity's Last Exam 3.8%, Long Context Reasoning 0%, LiveCodeBench 23.1%, MATH-500 81%, AIME 14.3%, AIME 2025 18%, IFBench 23.5%, τ²-Bench 0%, Terminal-Bench Hard 3.8%. È particolarmente utilizzato per ragionamento matematico.

Quanto è veloce Phi 4?

Genera circa 43.7 token al secondo, con una mediana 1s di ritardo prima del primo token. Misurato indipendentemente da Artificial Analysis.

Posso ospitare autonomamente Phi 4?

Sì. Phi 4 ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sulla sua GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati