Cohere · tutti i modelli ›

CNorth Mini Code (free)OPEN

North Mini Code è il primo modello di codifica agentico di Cohere e il debutto della sua famiglia North.

256KFinestra di contesto · token
FreePrezzo di input · per M token
FreePrezzo di output · per M token
CohereFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per North Mini Code (free), misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

Intelligence index9.9
Coding index36.5
GPQA75.7%
Humanity's Last Exam11.1%
Long Context Reasoning37.3%
SciCode38.8%
IFBench57.6%
τ²-Bench37.4%
τ-Bench Banking6.4%
Terminal-Bench35.6%
Terminal-Bench Hard31.1%
⚡ Speed56 tokens/sec
⏱ Latency0.27s to first token
vs. modelli misurati quitop 76%
Punteggi superiori a 24% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

North Mini Code (free) è un modello AI open-weight di Cohere. È possibile scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi di seguito sono i listini delle API ospitate, aggiornati giornalmente, per quando si preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è North Mini Code (free)?

North Mini Code (free) è un modello di linguaggio AI di Cohere. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 9.9 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

North Mini Code (free) è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi ospitare autonomamente North Mini Code (free) e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono Gratuiti per milione di token di input e Gratuiti per milione di token di output.

A cosa serve North Mini Code (free)?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 75.7%, Humanity's Last Exam 11.1%, Long Context Reasoning 37.3%, SciCode 38.8%, IFBench 57.6%, τ²-Bench 37.4%, τ-Bench Banking 6.4%, Terminal-Bench 35.6%, Terminal-Bench Hard 31.1%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Quanto è veloce North Mini Code (free)?

Genera circa 56 token al secondo, con una mediana 0.27s di ritardo prima del primo token. Misurato indipendentemente da Artificial Analysis.

Posso ospitare autonomamente North Mini Code (free)?

Sì. North Mini Code (free) ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sul suo GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Command A+CohereCommand R7B (12-2024)CohereCommand R (08-2024)Cohere