Xiaomi · tutti i modelli ›

XMiMo-V2.5-ProOPEN

MiMo-V2.5-Pro (Xiaomi): prezzi API live, finestra di contesto e le migliori alternative open-source, monitorate quotidianamente da olud.ai.

1.1MFinestra di contesto · token
$0.3Prezzo di input · per M token
$0.61Prezzo di output · per M token
XiaomiFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per MiMo-V2.5-Pro, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Reasoning.

6.6×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
A parità di budget, MiMo-V2.5-Pro offre 6,6 volte più capacità. I pesi aperti significano anche che puoi eseguirlo in self-hosting senza pagare nulla per token.
Intelligence index26
Coding index60.2
GPQA86.6%
Humanity's Last Exam35.7%
Long Context Reasoning79.7%
SciCode50.6%
IFBench79.9%
τ²-Bench94.2%
τ-Bench Banking9.9%
Terminal-Bench65.2%
Terminal-Bench Hard43.2%
💰 Blended price$0.544 / 1M tokens
📈 Value47.8 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 34%
Punteggi superiori a 66% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $1.34 per 1M token (mediana di 28) — questo costa $0.38.
Più economico e migliore su questo indice: DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 · Claude Haiku 5.5 (batch) e 14 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

MiMo-V2.5-Pro è un modello AI open-weight di Xiaomi. È possibile scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi di seguito sono i listini delle API ospitate, aggiornati giornalmente, per quando si preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è MiMo-V2.5-Pro?

MiMo-V2.5-Pro è un modello di linguaggio AI di Xiaomi. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 26 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

MiMo-V2.5-Pro è gratuito?

I pesi sono liberi e open — può self-hostare MiMo-V2.5-Pro e non pagare nulla per token. Se preferisce un'API hosted, i prezzi di listino sono $0.3 per milione di token di input e $0.61 per milione di token di output.

A cosa serve MiMo-V2.5-Pro?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 86.6%, Humanity's Last Exam 35.7%, Long Context Reasoning 79.7%, SciCode 50.6%, IFBench 79.9%, τ²-Bench 94.2%, τ-Bench Banking 9.9%, Terminal-Bench 65.2%, Terminal-Bench Hard 43.2%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Posso ospitare MiMo-V2.5-Pro autonomamente?

Sì. MiMo-V2.5-Pro ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sul suo GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

MiMo-V2.6-Pro-UltraSpeedXiaomiMiMo-V2.6-FlashXiaomiMiMo-V2.6-ProXiaomiMiMo-V2.5Xiaomi