OpenAI · tutti i modelli ›

Ogpt-oss-20bOPEN

gpt-oss-20b è un modello open-weight con 21 miliardi di parametri rilasciato da OpenAI sotto la licenza Apache 2.0.

131KFinestra di contesto · token
$0.02Prezzo di input · per M token
$0.09Prezzo di output · per M token
OpenAIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per gpt-oss-20b, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: High.

11×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, gpt-oss-20b offre 11 volte più capacità. Open weights significa anche che puoi self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index9
Coding index20.7
Math index89.3
GPQA68.8%
MMLU-Pro74.8%
Humanity's Last Exam11%
Long Context Reasoning34.7%
LiveCodeBench77.7%
SciCode38.9%
AIME 202589.3%
IFBench65.1%
τ²-Bench60.2%
τ-Bench Banking7%
Terminal-Bench13.9%
Terminal-Bench Hard10.6%
⚡ Speed180.6 tokens/sec
⏱ Latency0.45s to first token
💰 Blended price$0.115 / 1M tokens
📈 Value78.3 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 81%
Punteggi superiori a 19% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.4 per 1M token (mediana di 42) — questo costa $0.04.
Più economico e migliore su questo indice: Ling 3.0 Flash
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

gpt-oss-20b è un modello AI open-weight di OpenAI. È possibile scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi di seguito sono i listini delle API ospitate, aggiornati giornalmente, per quando si preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è gpt-oss-20b?

gpt-oss-20b è un modello di linguaggio AI di OpenAI. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 9 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

gpt-oss-20b è gratuito?

I pesi sono liberi e aperti: puoi eseguire gpt-oss-20b in self-hosting senza pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0,02 per milione di token in input e $0,09 per milione di token in output.

A cosa serve gpt-oss-20b?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 68.8%, MMLU-Pro 74.8%, Humanity's Last Exam 11%, Long Context Reasoning 34.7%, LiveCodeBench 77.7%, SciCode 38.9%, AIME 2025 89.3%, IFBench 65.1%, τ²-Bench 60.2%, τ-Bench Banking 7%, Terminal-Bench 13.9%, Terminal-Bench Hard 10.6%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Quanto è veloce gpt-oss-20b?

Genera circa 180.6 token al secondo, con una mediana 0.45s di ritardo prima del primo token. Misurato indipendentemente da Artificial Analysis.

Posso ospitare gpt-oss-20b da solo?

Sì. gpt-oss-20b ha open weights, quindi può essere scaricato e eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI