OpenAI · tutti i modelli ›

OGPT-5.6 Terra (batch)API

GPT-5.6 Terra è un modello bilanciato nella serie GPT-5.6 di OpenAI, posizionato tra il livello di punta Sol e il livello economico Luna.

1.1MFinestra di contesto · token
$1Prezzo di input · per M token
$6Prezzo di output · per M token
OpenAIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi alternative open-source → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi benchmark indipendenti per GPT-5.6 Terra (batch), misurati da Artificial Analysis. Più alto è meglio. Modalità di misurazione: Max.

Intelligence index42.1
Coding index76.7
GPQA92.5%
Humanity's Last Exam42.9%
Long Context Reasoning83%
SciCode55%
IFBench71.2%
τ²-Bench86.3%
τ-Bench Banking40.2%
Terminal-Bench88%
Terminal-Bench Hard57.6%
⚡ Speed136.1 tokens/sec
⏱ Latency99.63s to first token
💰 Blended price$4.5 / 1M tokens
📈 Value9.4 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 12%
Punteggi superiori a 88% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $1.65 per 1M token (mediana di 16) — questo costa $2.25.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Sonnet 5.5 (batch) · Gemini 4 Argon (batch) · GPT-6.1 Sol (batch) e 10 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

GPT-5.6 Terra (batch) è un modello AI commerciale di OpenAI. Le specifiche seguenti vengono tracciate automaticamente: i prezzi vengono aggiornati quotidianamente dai listini pubblici, quindi i numeri in questa pagina riflettono il costo attuale dell'utilizzo del modello tramite la sua API.

Domande frequenti

Cos'è GPT-5.6 Terra (batch)?

GPT-5.6 Terra (batch) è un modello di linguaggio AI di OpenAI. È un modello proprietario, disponibile tramite un'API. Ottiene 42.1 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

GPT-5.6 Terra (batch) è gratuito?

GPT-5.6 Terra (batch) non è gratuito: costa $1 per milione di token in input e $6 per milione di token in output. Le alternative open-weight possono essere self-hosted senza costi per token.

In cosa eccelle GPT-5.6 Terra (batch)?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 92.5%, Humanity's Last Exam 42.9%, Long Context Reasoning 83%, SciCode 55%, IFBench 71.2%, τ²-Bench 86.3%, τ-Bench Banking 40.2%, Terminal-Bench 88%, Terminal-Bench Hard 57.6%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Quanto è veloce GPT-5.6 Terra (batch)?

Genera circa 136.1 token al secondo, con una mediana 99.63s di ritardo prima del primo token. Misurato indipendentemente da Artificial Analysis.

Modelli correlati

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI