OpenAI · tutti i modelli ›

OGPT-5.6 SolAPI

GPT-5.6 Sol è il modello di punta nella serie GPT-5.6 di OpenAI.

1.1MFinestra di contesto · token
$4Prezzo di input · per M token
$20Prezzo di output · per M token
OpenAIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi alternative open-source → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per GPT-5.6 Sol, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Max.

Intelligence index47
Coding index77.4
GPQA94.1%
Humanity's Last Exam49.5%
Long Context Reasoning84%
SciCode57.1%
IFBench72.7%
τ²-Bench85.1%
τ-Bench Banking44.3%
Terminal-Bench88%
Terminal-Bench Hard65.9%
💰 Blended price$8 / 1M tokens
📈 Value5.9 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 7%
Punteggi superiori a 93% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $3 per 1M token (mediana di 8) — questo costa $8.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 · Claude Sonnet 5.5 (batch) e 8 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

GPT-5.6 Sol è un modello AI commerciale di OpenAI. Le specifiche seguenti vengono tracciate automaticamente: i prezzi vengono aggiornati quotidianamente dai listini prezzi pubblici, pertanto i numeri in questa pagina riflettono il costo attuale per l'utilizzo del modello attraverso la sua API.

Domande frequenti

Che cos'è GPT-5.6 Sol?

GPT-5.6 Sol è un modello di linguaggio AI di OpenAI. È un modello proprietario, disponibile tramite un'API. Ottiene 47 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

GPT-5.6 Sol è gratuito?

GPT-5.6 Sol non è gratuito: costa $4 per milione di token di input e $20 per milione di token di output. Le alternative open weights possono essere self-hosted senza costi per token.

A cosa serve GPT-5.6 Sol?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 94.1%, Humanity's Last Exam 49.5%, Long Context Reasoning 84%, SciCode 57.1%, IFBench 72.7%, τ²-Bench 85.1%, τ-Bench Banking 44.3%, Terminal-Bench 88%, Terminal-Bench Hard 65.9%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Modelli correlati

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI