OpenAI · tutti i modelli ›

OGPT-5.5API

GPT-5.5 è il modello di frontiera di OpenAI progettato per carichi di lavoro professionali complessi, basato su GPT-5.4 con ragionamento più forte, maggiore affidabilità e miglior efficienza dei token su compiti difficili.

1.1MFinestra di contesto · token
$5Prezzo di input · per M token
$30Prezzo di output · per M token
OpenAIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi alternative open-source → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per GPT-5.5, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Xhigh.

Intelligence index38.4
Coding index74.9
GPQA93.5%
Humanity's Last Exam45.8%
Long Context Reasoning84.3%
SciCode55.8%
IFBench75.9%
τ²-Bench93.9%
τ-Bench Banking39%
Terminal-Bench84.3%
Terminal-Bench Hard60.6%
💰 Blended price$11.25 / 1M tokens
📈 Value3.4 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 20%
Punteggi superiori a 80% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $2 per 1M token (mediana di 19) — questo costa $11.25.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Opus 5.5 · Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 e 50 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

GPT-5.5 è un modello AI commerciale di OpenAI. Le specifiche seguenti vengono tracciate automaticamente: i prezzi vengono aggiornati quotidianamente dai listini prezzi pubblici, pertanto i numeri in questa pagina riflettono il costo attuale per l'utilizzo del modello attraverso la sua API.

Domande frequenti

Che cos'è GPT-5.5?

GPT-5.5 è un modello di linguaggio AI di OpenAI. È un modello proprietario, disponibile tramite un'API. Ottiene 38.4 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

GPT-5.5 è gratuito?

GPT-5.5 non è gratuito: costa $5 per milione di token di input e $30 per milione di token di output. Le alternative open-weight possono essere auto-ospitate senza costi per token.

A cosa serve GPT-5.5?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 93.5%, Humanity's Last Exam 45.8%, Long Context Reasoning 84.3%, SciCode 55.8%, IFBench 75.9%, τ²-Bench 93.9%, τ-Bench Banking 39%, Terminal-Bench 84.3%, Terminal-Bench Hard 60.6%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Modelli correlati

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI