OpenAI · tutti i modelli ›

OGPT-5.4 NanoAPI

GPT-5.4 nano è la variante più leggera ed economica della famiglia GPT-5.4, ottimizzata per compiti critici in termini di velocità e ad alto volume.

400KFinestra di contesto · token
$0.2Prezzo di input · per M token
$1.25Prezzo di output · per M token
OpenAIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi alternative open-source → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per GPT-5.4 Nano, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Xhigh.

Intelligence index20.7
Coding index56.1
GPQA81.7%
Humanity's Last Exam28.3%
Long Context Reasoning76.7%
SciCode47.2%
IFBench75.9%
τ²-Bench76%
τ-Bench Banking27.4%
Terminal-Bench60.7%
Terminal-Bench Hard42.4%
💰 Blended price$0.463 / 1M tokens
📈 Value44.7 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 50%
Punteggi superiori a 50% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.69 per 1M token (mediana di 19) — questo costa $0.46.
Più economico e migliore su questo indice: DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 · Claude Haiku 5.5 (batch) e 25 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

GPT-5.4 Nano è un modello AI commerciale di OpenAI. Le specifiche seguenti sono tracciate automaticamente: i prezzi vengono aggiornati quotidianamente dai listini pubblici, pertanto i numeri su questa pagina riflettono il costo attuale di utilizzo del modello tramite la sua API.

Domande frequenti

Cos'è GPT-5.4 Nano?

GPT-5.4 Nano è un modello di linguaggio AI di OpenAI. È un modello proprietario, disponibile tramite un'API. Ottiene 20.7 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

GPT-5.4 Nano è gratuito?

GPT-5.4 Nano non è gratuito: costa $0.2 per milione di token di input e $1.25 per milione di token di output. Le alternative open-weight possono essere self-hosted senza costi per token.

A cosa serve GPT-5.4 Nano?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 81.7%, Humanity's Last Exam 28.3%, Long Context Reasoning 76.7%, SciCode 47.2%, IFBench 75.9%, τ²-Bench 76%, τ-Bench Banking 27.4%, Terminal-Bench 60.7%, Terminal-Bench Hard 42.4%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Modelli correlati

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI