InclusionAI · tous les modèles ›

ILing 3.0 Flash FinAPI

Ling 3.0 Flash Fin est un modèle de mélange d'experts axé sur la finance d'InclusionAI, basé sur Ling 3.0 Flash avec 5.1B de paramètres actifs sur un total de 124B.

262KFenêtre de contexte · tokens
$0.06Prix d'entrée · par M tokens
$0.18Prix de sortie · par M tokens
InclusionAIFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les alternatives open-source → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour Ling 3.0 Flash Fin, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est.

Intelligence index22.6
Coding index55.6
Humanity's Last Exam22.6%
Long Context Reasoning73.7%
SciCode42.4%
τ-Bench Banking38.6%
Terminal-Bench62.5%
⚡ Speed222.9 tokens/sec
⏱ Latency1.29s to first token
💰 Blended price$0.111 / 1M tokens
📈 Value203.6 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 42%
Scores plus élevés que 58% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $1.05 par 1M de tokens (médiane de 29) — celui-ci coûte $0.09.
Moins cher et meilleur sur cet indice : Ling 3.0 Flash VL
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Ling 3.0 Flash Fin est un modèle d'IA commercial d'InclusionAI. Les spécifications ci-dessous sont suivies automatiquement : les prix sont actualisés quotidiennement à partir des tarifs publics, donc les chiffres sur cette page reflètent le coût actuel d'utilisation du modèle via son API.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que Ling 3.0 Flash Fin ?

Ling 3.0 Flash Fin est un modèle de langage IA de InclusionAI. C'est un modèle propriétaire, disponible via une API. Il obtient un score de 22.6 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Ling 3.0 Flash Fin est-il gratuit ?

Ling 3.0 Flash Fin n'est pas gratuit : il coûte 0.06 $ par million de jetons d'entrée et 0.18 $ par million de jetons de sortie. Des alternatives open-weight peuvent être self-hosted sans coût par jeton.

Dans quoi Ling 3.0 Flash Fin excelle-t-il ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent Humanity's Last Exam 22.6%, Long Context Reasoning 73.7%, SciCode 42.4%, τ-Bench Banking 38.6%, Terminal-Bench 62.5%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Quelle est la vitesse de Ling 3.0 Flash Fin ?

Il génère environ 222.9 tokens par seconde, avec un délai médian 1.29s avant le premier token. Mesuré indépendamment par Artificial Analysis.

Modèles associés