OpenAI · tous les modèles ›

Ogpt-oss-120bOPEN

gpt-oss-120b est un modèle de langage open-weight de 117B paramètres Mixture-of-Experts (MoE) d'OpenAI conçu pour des cas d'utilisation de production à haute réflexion, agentique et généraliste.

131KFenêtre de contexte · tokens
$0.04Prix d'entrée · par M tokens
$0.17Prix de sortie · par M tokens
OpenAIFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de benchmark indépendants pour gpt-oss-120b, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est. Mode de mesure : high.

6.2×
Plus d'intelligence par dollar que Claude Opus 5.5.
Pour le même budget, gpt-oss-120b offre 6,2 fois plus de capacités. Les open weights signifient aussi que vous pouvez l'auto-héberger et ne rien payer par jeton.
Intelligence index11.6
Coding index30.4
Math index93.4
GPQA78.2%
MMLU-Pro80.8%
Humanity's Last Exam19.6%
Long Context Reasoning52%
LiveCodeBench87.8%
SciCode34%
AIME 202593.4%
IFBench69%
τ²-Bench65.8%
τ-Bench Banking12.8%
Terminal-Bench26.2%
Terminal-Bench Hard23.5%
⚡ Speed195 tokens/sec
⏱ Latency0.56s to first token
💰 Blended price$0.261 / 1M tokens
📈 Value44.4 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 68%
Scores plus élevés que 32% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.48 par 1M de tokens (médiane de 39) — celui-ci coûte $0.07.
Moins cher et meilleur sur cet indice : Ling 3.0 Flash VL · Ling 3.0 Flash · GPT-5 Nano (batch) et 1 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

gpt-oss-120b est un modèle d'IA open-weight de OpenAI. Vous pouvez le télécharger et le self-host gratuitement ; les prix ci-dessous sont les tarifs d'API hébergée, suivis quotidiennement, pour quand vous préférez la commodité au self-hosting.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que gpt-oss-120b ?

gpt-oss-120b est un modèle de langage IA de OpenAI. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 11.6 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

gpt-oss-120b est-il gratuit ?

Les poids sont gratuits et ouverts — vous pouvez auto-héberger gpt-oss-120b et ne rien payer par token. Si vous préférez une API hébergée, les prix sont de 0,04 $ par million de tokens d'entrée et de 0,17 $ par million de tokens de sortie.

Qu'est-ce que gpt-oss-120b sait faire ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 78.2%, MMLU-Pro 80.8%, Humanity's Last Exam 19.6%, Long Context Reasoning 52%, LiveCodeBench 87.8%, SciCode 34%, AIME 2025 93.4%, IFBench 69%, τ²-Bench 65.8%, τ-Bench Banking 12.8%, Terminal-Bench 26.2%, Terminal-Bench Hard 23.5%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Quelle est la vitesse de gpt-oss-120b ?

Il génère environ 195 tokens par seconde, avec un délai médian 0.56s avant le premier token. Mesuré indépendamment par Artificial Analysis.

Puis-je auto-héberger gpt-oss-120b ?

Oui. gpt-oss-120b a des open weights, donc vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre GPU ou serveur avec des outils comme Ollama, vLLM ou llama.cpp — sans coût par jeton.

Modèles associés

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI