OpenAI · tous les modèles ›

OGPT-5.5API

GPT-5.5 est le modèle de pointe d'OpenAI conçu pour des charges de travail professionnelles complexes, s'appuyant sur GPT-5.4 avec un raisonnement plus fort, une fiabilité accrue et une efficacité des tokens améliorée sur des tâches difficiles.

1.1MFenêtre de contexte · tokens
$5Prix d'entrée · par M tokens
$30Prix de sortie · par M tokens
OpenAIFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les alternatives open-source → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de benchmark indépendants pour GPT-5.5, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est. Mode de mesure : xhigh.

Intelligence index38.4
Coding index74.9
GPQA93.5%
Humanity's Last Exam45.8%
Long Context Reasoning84.3%
SciCode55.8%
IFBench75.9%
τ²-Bench93.9%
τ-Bench Banking39%
Terminal-Bench84.3%
Terminal-Bench Hard60.6%
💰 Blended price$11.25 / 1M tokens
📈 Value3.4 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 16%
Scores plus élevés que 84% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $1.5 par 1M de tokens (médiane de 17) — celui-ci coûte $11.25.
Moins cher et meilleur sur cet indice : Claude Opus 5.5 · Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 et 40 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

GPT-5.5 est un modèle d'IA commercial développé par OpenAI. Les spécifications ci-dessous sont suivies automatiquement : les prix sont actualisés chaque jour à partir des prix catalogue publics, de sorte que les chiffres sur cette page reflètent le coût actuel d'utilisation du modèle via son API.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que GPT-5.5 ?

GPT-5.5 est un modèle de langage IA de OpenAI. C'est un modèle propriétaire, disponible via une API. Il obtient un score de 38.4 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

GPT-5.5 est-il gratuit ?

GPT-5.5 n'est pas gratuit : il coûte 5 $ par million de tokens d'entrée et 30 $ par million de tokens de sortie. Les alternatives open-weight peuvent être auto-hébergées sans coût par token.

À quoi est bon GPT-5.5 ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 93.5%, Humanity's Last Exam 45.8%, Long Context Reasoning 84.3%, SciCode 55.8%, IFBench 75.9%, τ²-Bench 93.9%, τ-Bench Banking 39%, Terminal-Bench 84.3%, Terminal-Bench Hard 60.6%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Modèles associés

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI