OpenAI · tous les modèles ›

OGPT-4oAPI

GPT-4o ("o" pour "omni") est le dernier modèle d'IA d'OpenAI, prenant en charge à la fois les entrées textuelles et d'images avec des sorties textuelles.

128KFenêtre de contexte · tokens
$2.5Prix d'entrée · par M tokens
$10Prix de sortie · par M tokens
OpenAIFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les alternatives open-source → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour GPT-4o, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est. Mode de mesure : Nov '24.

Intelligence index8.4
Math index6
GPQA54.3%
MMLU-Pro74.8%
Humanity's Last Exam2.4%
Long Context Reasoning49.3%
LiveCodeBench30.9%
MATH-50075.9%
AIME15%
AIME 20256%
IFBench34.3%
τ²-Bench25.1%
Terminal-Bench Hard8.3%
💰 Blended price$4.375 / 1M tokens
📈 Value1.9 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 82%
Scores plus élevés que 18% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.38 par 1M de tokens (médiane de 60) — celui-ci coûte $4.38.
Moins cher et meilleur sur cet indice : Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 · Claude Sonnet 5.5 (batch) et 184 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

GPT-4o est un modèle d'IA commercial d'OpenAI. Les spécifications ci-dessous sont suivies automatiquement : les prix sont actualisés quotidiennement à partir des tarifs publics, donc les chiffres sur cette page reflètent le coût actuel d'utilisation du modèle via son API.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que GPT-4o ?

GPT-4o est un modèle de langage IA de OpenAI. C'est un modèle propriétaire, disponible via une API. Il obtient un score de 8.4 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

GPT-4o est-il gratuit ?

GPT-4o n'est pas gratuit : cela coûte 2,5 $ par million de tokens d'entrée et 10 $ par million de tokens de sortie. Les alternatives open-weight peuvent être auto-hébergées sans coût par token.

Dans quoi GPT-4o excelle-t-il ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 54.3%, MMLU-Pro 74.8%, Humanity's Last Exam 2.4%, Long Context Reasoning 49.3%, LiveCodeBench 30.9%, MATH-500 75.9%, AIME 15%, AIME 2025 6%, IFBench 34.3%, τ²-Bench 25.1%, Terminal-Bench Hard 8.3%. Il est particulièrement utilisé pour raisonnement mathématique.

Modèles associés

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI