OpenAI · tous les modèles ›

OGPT-4.1 Nano (batch)API

Pour les tâches nécessitant une faible latence, GPT‑4.1 nano est le modèle le plus rapide et le moins cher de la série GPT-4.1.

1MFenêtre de contexte · tokens
$0.05Prix d'entrée · par M tokens
$0.2Prix de sortie · par M tokens
OpenAIFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les alternatives open-source → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de benchmark indépendants pour GPT-4.1 Nano (batch), mesurés par Artificial Analysis. Plus le score est élevé, meilleur il est.

Intelligence index7.8
Coding index11.1
Math index24
GPQA51.2%
MMLU-Pro65.7%
Humanity's Last Exam3.8%
Long Context Reasoning20.3%
LiveCodeBench32.6%
MATH-50084.8%
AIME23.7%
AIME 202524%
IFBench32%
τ²-Bench17.3%
τ-Bench Banking3.5%
Terminal-Bench3.7%
Terminal-Bench Hard3.8%
💰 Blended price$0.175 / 1M tokens
📈 Value44.6 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 85%
Scores plus élevés que 15% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.37 par 1M de tokens (médiane de 56) — celui-ci coûte $0.09.
Moins cher et meilleur sur cet indice : Ling 3.0 Flash VL · Ling 3.0 Flash · GPT-5 Nano (batch) et 6 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

GPT-4.1 Nano (batch) est un modèle d'IA commercial d'OpenAI. Les spécifications ci-dessous sont suivies automatiquement : les prix sont actualisés quotidiennement à partir des tarifs publics, donc les chiffres sur cette page reflètent le coût actuel d'utilisation du modèle via son API.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que GPT-4.1 Nano (batch) ?

GPT-4.1 Nano (batch) est un modèle de langage IA de OpenAI. C'est un modèle propriétaire, disponible via une API. Il obtient un score de 7.8 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

GPT-4.1 Nano (batch) est-il gratuit ?

GPT-4.1 Nano (batch) n'est pas gratuit : il coûte $0.05 par million de tokens d'entrée et $0.2 par million de tokens de sortie. Les alternatives open-weight peuvent être self-hosted sans coût par token.

À quoi sert GPT-4.1 Nano (batch) ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 51.2%, MMLU-Pro 65.7%, Humanity's Last Exam 3.8%, Long Context Reasoning 20.3%, LiveCodeBench 32.6%, MATH-500 84.8%, AIME 23.7%, AIME 2025 24%, IFBench 32%, τ²-Bench 17.3%, τ-Bench Banking 3.5%, Terminal-Bench 3.7%, Terminal-Bench Hard 3.8%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Modèles associés

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI