OpenAI · alle Modelle ›

OGPT-5.3-CodexAPI

GPT-5.3-Codex ist OpenAIs fortschrittlichstes agentisches Codierungsmodell, das die Grenzleistungen der Softwareentwicklung von GPT-5.2-Codex mit den breiteren Schlussfolgerungs- und Fachkenntnissen von GPT-5.2 kombiniert.

400KKontextfenster · Tokens
$1.75Eingabepreis · pro M Tokens
$14Ausgabepreis · pro M Tokens
OpenAIAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Open-Source-Alternativen → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für GPT-5.3-Codex, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser. Messmodus: xhigh.

Intelligence index32.5
GPQA91.5%
Humanity's Last Exam42.5%
Long Context Reasoning83.3%
IFBench75.4%
τ²-Bench86%
Terminal-Bench Hard53%
⚡ Speed105.1 tokens/sec
⏱ Latency38.92s to first token
💰 Blended price$4.813 / 1M tokens
📈 Value6.8 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 23%
Scores höher als 77% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $1.17 pro 1M Tokens (Median von 9) — dieses kostet $4.81.
Günstiger und besser in diesem Index: Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 · Claude Sonnet 5.5 (batch) und 46 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

GPT-5.3-Codex ist ein kommerzielles KI-Modell von OpenAI. Die unten aufgeführten Spezifikationen werden automatisch erfasst: Die Preise werden täglich auf Basis der öffentlichen Listenpreise aktualisiert, sodass die Zahlen auf dieser Seite die aktuellen Kosten für die Nutzung des Modells über seine API widerspiegeln.

Häufig gestellte Fragen

Was ist GPT-5.3-Codex?

GPT-5.3-Codex ist ein KI-Sprachmodell von OpenAI. Es ist ein proprietäres Modell, das über eine API verfügbar ist. Es erzielt 32.5 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist GPT-5.3-Codex kostenlos?

GPT-5.3-Codex ist nicht kostenlos: es kostet $1.75 pro Million Eingabetokens und $14 pro Million Ausgabetokens. Open-Weight-Alternativen können ohne Kosten pro Token selbst gehostet werden.

Worin ist GPT-5.3-Codex gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 91.5%, Humanity's Last Exam 42.5%, Long Context Reasoning 83.3%, IFBench 75.4%, τ²-Bench 86%, Terminal-Bench Hard 53%.

Wie schnell ist GPT-5.3-Codex?

Es generiert etwa 105.1 Tokens pro Sekunde, mit einer Median 38.92s Verzögerung vor dem ersten Token. Unabhängig von Artificial Analysis gemessen.

Verwandte Modelle

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI