OpenAI · alle Modelle ›

OGPT-4oAPI

GPT-4o ("o" für "omni") ist OpenAIs neuestes KI-Modell, das sowohl Text- als auch Bild-Eingaben mit Text-Ausgaben unterstützt.

128KKontextfenster · Tokens
$2.5Eingabepreis · pro M Tokens
$10Ausgabepreis · pro M Tokens
OpenAIAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Open-Source-Alternativen → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für GPT-4o, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser. Messmodus: Nov '24.

Intelligence index8.4
Math index6
GPQA54.3%
MMLU-Pro74.8%
Humanity's Last Exam2.4%
Long Context Reasoning49.3%
LiveCodeBench30.9%
MATH-50075.9%
AIME15%
AIME 20256%
IFBench34.3%
τ²-Bench25.1%
Terminal-Bench Hard8.3%
💰 Blended price$4.375 / 1M tokens
📈 Value1.9 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 82%
Scores höher als 18% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.38 pro 1M Tokens (Median von 60) — dieses kostet $4.38.
Günstiger und besser in diesem Index: Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 · Claude Sonnet 5.5 (batch) und 184 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

GPT-4o ist ein kommerzielles KI-Modell von OpenAI. Die unten stehenden Spezifikationen werden automatisch erfasst: Die Preise werden täglich anhand der öffentlichen Listenpreise aktualisiert, sodass die Zahlen auf dieser Seite die aktuellen Kosten für die Nutzung des Modells über seine API widerspiegeln.

Häufig gestellte Fragen

Was ist GPT-4o?

GPT-4o ist ein KI-Sprachmodell von OpenAI. Es ist ein proprietäres Modell, das über eine API verfügbar ist. Es erzielt 8.4 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist GPT-4o kostenlos?

GPT-4o ist nicht kostenlos: Es kostet 2,5 $ pro Million Eingabetokens und 10 $ pro Million Ausgabetokens. Open-weight-Alternativen können selbst gehostet werden, ohne Kosten pro Token.

Worin ist GPT-4o gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 54.3%, MMLU-Pro 74.8%, Humanity's Last Exam 2.4%, Long Context Reasoning 49.3%, LiveCodeBench 30.9%, MATH-500 75.9%, AIME 15%, AIME 2025 6%, IFBench 34.3%, τ²-Bench 25.1%, Terminal-Bench Hard 8.3%. Es wird besonders verwendet für mathematische Argumentation.

Verwandte Modelle

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI